Предельно допустимые выбросы (ПДВ)

Предельно допустимый выброс – это норма выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Норма определяется для стационарных источников загрязнения и учитывает технические нормативы выбросов, фоновое загрязнение воздуха, при том условии, что данный источник не превышает критические (предельно допустимые) нагрузки на экосистемы, экологические и гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха и прочие экологические нормы.

В основе разработки проектов ПДВ лежат законы РФ №7-ФЗ от 10.01.2002г. (в редакции 25.06.2012г.) «Об охране окружающей среды», №52-ФЗ от 30.03.1999г. (в редакции 25.06.2012г.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии), №96-ФЗ от 04.05.1999г. (в редакции 25.06.2012г.) «Об охране атмосферного воздуха» и прочие нормативно-правовые документы.

Выброс в атмосферу загрязняющих веществ возможен только при наличии разрешения, которое выдают органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в сфере охраны окружающей среды.

Таким образом, одна из основных задач предприятий, в ведении которых находятся стационарные источники выброса вредных веществ, - это разработка проекта ПДВ для получения этого разрешения, а также принятие оптимальных мер по защите атмосферы, которые бы обеспечили снижение приземных концентраций вредных веществ в жилой зоне до пределов нормы. При этом ПДВ каждого источника выделения загрязняющих веществ устанавливается так, чтобы общая предельная концентрация вредных веществ с учетом фонового загрязнения не превышала количества, установленного санитарными нормами.

Разработкой и согласованием проектов ПДВ занимается наша компания «УниверЭко».