Санитарно-защитная зона (СЗЗ)

Санитарно-защитная зона – это специальная территория с особым режимом землепользования. Размер зоны обеспечивает снижение воздействия химического, физического и биологического загрязнения на атмосферный воздух до значений, определяемых гигиеническими нормативами (для малых и средних предприятий), а также до величин приемлемого риска для здоровья населения (для крупных предприятий).

В основе разработки проектов СЗЗ лежит закон РФ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 20), СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция).

Размеры СЗЗ могут составлять от 50 до 1000м. в зависимости от классификации предприятия по степени вредности выбросов в атмосферу. Граница СЗЗ определяется границей территории, за пределами которой нормируемые факторы воздействия не превышают установленных гигиенических норм.

Размеры СЗЗ устанавливаются бессрочно и могут быть изменены на основе проекта СЗЗ в случае изменения технологии производства, расположения или интенсивности источников выбросов, электромагнитных полей, шума и прочих факторов, которые могут привести к увеличению требуемого размера санитарно-защитной зоны.

Разработкой и согласованием проектов СЗЗ занимается наша компания «УниверЭко».