Разработка ПНООЛР

Предприятию необходим проект нормативов образования и размещения отходов, чтобы определить общее количество и виды образующихся отходов, вести их учет, обосновать допустимость и возможность накопления их на территории. Обратитесь в компанию «УниверЭко» за разработкой и согласованием ПНООЛР, и вы получите качественный проект в кратчайшие возможные сроки.

К началу разработки ПНООЛР у заказчика должна быть проведена инвентаризация источников образования отходов. Должны быть соблюдены основные требования санитарного, экологического и иных законодательств при обращении с отходами производства и потребления (оборудовать места хранения, заключить договоры с соответствующими организациями на передачу отходов). Необходимо также иметь оформленные паспорта на отходы и лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I – IV классов опасности.

Помимо этого, заказчик должен предоставить краткую информацию о производственной деятельности и структуре предприятия (с описанием назначения и характеристик всех объектов), реквизиты предприятия, план-схему предприятия (с размерами территории и указанием мест хранения всех видов отходов), договор аренды либо документ о праве собственности на помещения, здания, землю. Также заказчик предоставляет справку о расходе материалов, сырья и топливно-энергетических ресурсов, справку о транспортных средствах на балансе предприятия, информацию о технологическом оборудовании, о количестве и марках люминесцентных ламп, квалификационный аттестат об экологическом образовании ответственного за экологию и предыдущий ПНООЛР (при наличии).

При разработке ПНООЛР учитывается целый ряд факторов. В первую очередь, это экологическая ситуация на рассматриваемой территории. Также важную роль играют количество, вид и класс опасности отходов, предельно допустимые вредные воздействия этих отходов, наличие имеющихся технологий переработки отходов. Кроме того, значение имеют площадь и вместимость объекта хранения отходов, сохранность у размещаемых отходов полноценных свойств вторсырья.

Таким образом, стоимость и сроки разработок проектов НООЛР определяются, исходя из вышеуказанных условий.

Разработанный проект НООЛР проходит согласование в территориальном управлении Росприроднадзора. На его основании Росприроднадзором устанавливаются лимиты на размещение отходов сроком на 5 лет при условии ежегодного подтверждения неизменности производственного процесса и используемого сырья.

Компания «УниверЭко» предлагает сдачу готового ПНООЛР и оказывает услуги по наиболее оптимальным ценам. Также вы всегда можете обратиться к нам за консультацией по любым интересующим вас вопросам.